эссе

«Алтаргана-2016». Бага хэмжээнэй бэшэмэл хүдэлмэринүүдэй мүрысөөн

Түрүүшынхиеэ оруулагдаһан энэ нааданда Буряад Уласай, Үбэр-Байгалай хизаарай, Эрхүү можын болон Монгол Уласһаа 37 хүн хабаадаа.

Хүүгэдэй дунда 12-hоо 16 наhан хүрэтэр буряад хэлэн дээрэ бага хэмжээнэй зохёолдо эрхимлээ гэбэл:

Найданова Евгения, Буряад Улас, Зэдын аймаг

Санжаева Марина, Үбэр-Байгалай хизаар, Агын тойрог

Жамбалова Дарицо, Буряад Улас, Яруунын аймаг

 Залуушуулай дунда 16-hаа 35 наhан хүрэтэр:

Галсанова Ирина, Үбэр-Байгалай хизаар, Агын тойрог

Табитуева Мэдэгма, Буряад Улас

Жигдылмеева Гэрэлма, Үбэр-Байгалай хизаар, Агын тойрог

35 наhанhаа дээшэ

Дармаева Санжай-Ханда, Буряад Улас, Захааминай аймаг

Цыденов Базарсадо, Үбэр-Байгалай хизаар, Агын тойрог

Дашнямын Болдбаатар, Монгол Улас

 

Итоги конкурса эссе

В конкурсе эссе приняло участие 37 авторов из Республики Бурятия, Забайкальского края, Иркутской области и Монголии.

Республика Бурятия — 16

Забайкальский край — 13

Иркутская область — 5

Монголия — 3

В состав жюри конкурса эссе вошли:

от Республики Бурятия

  1. Чойбонов Матвей Рабданович – народный поэт Бурятии, Член Союза писателей России, Заслуженный работник культуры и заслуженный строитель Бурятии, председатель жюри;
  2. Цырендоржиева Баирма Дамбиевна – заведующая лабораторией этнокультурного образования ГАУ ДПО БРИОП, доцент Восточного института ФГБОУ ВПО «БГУ», кандидат филологических наук

от Монголии

  1. Батжаргал Чинзориг

от Агинского округа Забайкальского края

  1. Цыбикова Цымпилма Цыбеновна, учитель бурятского языка МБОУ «Челутайская СОШ», учитель высшей категории, почетный работник общего образования, обладатель Премии Президента приоритетного национального проекта «Образование».

от Иркутска

  1. Афанасьева Энгельсина Прокопьевна, переводчик газеты «Усть-Ордын Унэн»;

от АРВМ КНР

  1. Содном

1 июля в первой половине дня состоялось конкурсное прослушивание произведений, а затем финалисты в течение 30 минут писали мини-эссе на бурятском языке. В результате жюри подвели итоги и выявили следующих победителей:

В номинации: Хүүгэдэй дунда буряад хэлэн дээрэ эрхим бага хэмжээнэй зохёол (12-hоо 16 наhан хүрэтэр); — Лучшее эссе на бурятском языке среди детей (возраст от 12 до 16 лет) победителями стали:

  1. Найданова Евгения. Буряад Улас — Республика Бурятия
  2. Санжаева Марина, Агын тойрог — Агинский округ Забайкальского края
  3. Жамбалова Дарицо, Буряад Улас — Республика Бурятия

В номинации Залуушуулай дунда буряад хэлэн дээрэ эрхим бага хэмжээнэй зохёол (16-hаа 35 наhан хүрэтэр) — Лучшее эссе на бурятском языке среди молодежи (возраст от 16 до 35 лет) лауреатами стали:

  1. Галсанова Ирина, Агын тойрог — Агинский округ Забайкальского края
  2. Табитуева Мэдэгма, Буряад Улас — Республика Бурятия
  3. Жигдылмеева Гэрэлма, Агын тойрог — Агинский округ Забайкальского края

В номинации Ехэ наhатанай дунда буряад хэлэн дээрэ эрхим бага хэмжээнэй зохёол (35 наhанhаа дээшэ) — Лучшее эссе на бурятском языке среди взрослых (возраст от 35 лет и старше) лауреатами стали:

  1. Дармаева Санжай-Ханда, Буряад Улас — Республика Бурятия
  2. Цыденов Базарсадо, Агын тойрог , Агинский округ Забайкальского края
  3. Дашнямын Болдбаатар, Монгол Улас — Монголия