Итоги спортивных состязаний XII международного фестиваля «Алтаргана-2016»

Спортивные итоги подвел на планерном совещании у Главы Бурятии Вячеслава Наговицына министр спорта и молодежной политики Баир Ангуров.

КОННЫЕ СКАЧКИ

Все соревнования прошли согласно программе. 1 июля конные скачки на ипподроме Иволгинского дацана открыли спортивную программу фестиваля. Прошедшие в пятый раз на ипподроме дацана скачки собрали 89 участников, что стало своеобразным рекордом данных соревнований. Шла борьба лучших лошадей Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области.

Абсолютным чемпионом стал представитель Иркутской области Валерий Петухов, владелец лошади – Малакшинов Петр.

2 место занял джидинский наездник Эрдэм Цыденов, и 3 место – представитель Мухоршибирского района Сокто Чимитов. Определены победители в каждой из заявленных дистанций конных скачек.

СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА

В стрельбе из национального лука «хур hарбаан» соревновались в ловкости и меткости 310 лучников. По результатам состязаний среди женщин лидировала Виктория Будаева (Улан-Удэ, Советский район), выиграв по очкам у Соёлмы Цырендоржиевой (Дульдургинский район, Забайкальский край). Третье место у Намжилмы Дагбаевой, представительницы также Забайкальского края, Могойтуйский район.

В мужском зачете победу одержал Мэргэн Ринчинов из Джидинского района. Известный лучник Бальжинима Цыремпилов занял второе место. Даши-Рабдан Цыренов (Могойтуйский район, Забайкальский край) занял 3 место.

В командном зачете победу одержала сборная города Улан-Удэ, спортсмены которой опередили гостей из Могойтуйского и Агинского районов Забайкальского края.

В целом, в борьбе за абсолютное первенство чемпионом состязаний стал Аюша Дугаров,представитель Дульдургинского района Забайкальского края.

БУРЯТСКАЯ БОРЬБА «БУХЭ БАРИЛДААН»

Бурятская борьба «бухэ барилдаан» на Центральном стадионе РБ собрала 284 борца в трех весовых категориях. Каждая делегация представила своих сильных мастеров, которые и боролись за звание абсолютного чемпиона «Алтарганы-2016».

В весе до 63 кг пьедестал почета заняли спортсмены из Баргузинской долины. Победил Алексей Раднаев из Курумкана, его земляк Агван Шадапов занял третье место, второе место завоевал баргузинец Константин Цыренов.

В весе до 75 кг чемпионом стал уроженец Агинского района Забайкальского края Александр Рабданов. 2 и 3 место соответственно заняли Артем Раднаев (Курумкан) и Алексей Боровицкий (Иволга).

Победителем в тяжелой весовой категории стал монгольский атлет Дарханбата из Хэнтийского аймака, второе место — Жаргалсайхан (г.Сухэ- Батор). На третьем месте – Батор Цыренжапов из Забайкальского края.

В финишной схватке между представителями Аги и Монголии (Баярмандах) победу одержал Цыбик Максаров, трехкратный чемпион «Алтарганы». Ему достались сертификат на 200 тысяч призовых и пояс абсолютного чемпиона фестиваля.

ШАТАР (ШАХМАТЫ)

В финале шахматного турнира «Шатар» среди женщин чемпионкой стала Инна Ивахинова. Она набрала 8,5 очков из 9 возможных. Серебро получила Татьяна Бальчиндоржиева из команды Забайкальского края. Бронзовую медаль завоевала монголка Тувшинтугс Батчимег.

Среди мужчин победителем турнира стал Баир Буруев из команды Железнодорожного района г.Улан-Удэ. Он обыграл иркутянина Дмитрия Оболенских, который остался на втором месте. Третьим на пьедестал почета взошел Жамсаран Цыдыпов, представитель Иволгинского района.

Сертификат победителя на 200 тысяч рублей и пояс абслоютного чемпиона «Алтарганы» по бурятским шахматам «Шатар» завоевал все-таки Оболенских Дмитрий из Иркутска. В целом, в «Шатар» сыграли 135 участников из 27 команд.

РАЗБИВАНИЕ ХРЕБТОВОЙ КОСТИ:

29 команд было заявлено на традиционные игры по разбиванию хребтовой кости «hээр шалган». На старты вышли 113 человек. 3 место завоевал Баясхалан Гуржапов, Закаменский район Бурятии. 2 место – Болот Будуев из Агинского Бурятского округа. Абсолютным чемпионом фестиваля «Алтаргана – 2016» стал Денис Доноев из горной Закамны, получивший призовой сертификат и пояс абсолютного чемпиона.

ШАГАЙ НААДАН

В бурятскую игру в кости «Шагай наадан» померялись ловкостью и смекалкой 120 игроков. Были разыграны призовые места по трем видам. Таким образом, в «Мори урилдаан» победителем стал Баир Гомбоев из Курумканского района; в «Няhалалга» — Дашинима Содномов из Забайкальского края; в «Шуурэлгэ» — Эрдэм Намсараев, представитель г. Улан-Удэ.

Источник: пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.